Чесні новини з усієї України!

Украина пробилась в четвертьфинал Евро-2021

29 июня сборная Украины по футболу в 1/8 финала чемпионата Европы в дополнительное время победила Швецию 2:1. Таким образом, «желто-синие» впервые в своей истории оказались в четвертьфинале континентального первенства Евро-2021.

Вчера завершилась переполненная сенсациями 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Символически она завершилась матчем команды, которая самой последней вскочила на подножку поезда плей-офф, – сборной Украины.

Матч со шведами дался тяжело: хотя скандинавы отдыхали на два дня меньше, создавалось ощущение, что устали обе команды одинаково. Несмотря на оборонительный стартовый состав, наша команда открыла счет на 27-й минуте.

После двух переводов с фланга на фланг с паса Ярмоленко Зинченко смог пробить вратаря.

Однако дотерпеть до перерыва мы не смогли. После веерной атаки Форсберг не без рикошета, однако сравнял счет на 43-й минуте.

Во втором тайме украинцы больше оборонялись, а в овертайме после фола Даниэльссона на Беседине и вынужденного выхода Довбика дожали соперника, который остался в меньшинстве.

Скорее всего, дело дошло бы до послематчевых пенальти, но вмешался случай: шведы остались в меньшинстве после грубого фола на Беседине, а у нас уставшего Ермоленко на 106-й минуте заменил фактический дебютант Довбик. И именно он на 121-й минуте сделал счет победным для Украины.

Теперь нас в четвертьфинале ждет Англия, а шведам остается только кусать локти из-за того, что они помогли украинской сборной выйти в плей-офф.

Впрочем, по итогам 1/8 финала кусать локти приходится многим из тех, кого считали фаворитами своих пар. Ведь до четвертьфинала большинство из них не дожили.

Прежде всего речь идет, конечно, об участниках «группы смерти», из которой в 1/8 финала вышли два последних чемпиона мира (Франция с Германией) и последний чемпион Европы. В результате выяснилось, что группу F назвали «группой смерти» только для того, чтобы все ее победители умерли уже в 1/8 финала.