Чесні новини з усієї України!

Одесские спортсмены стали победителями чемпионата Украины по фехтованию

Одесские саблисты Андрей Ягодка и Елена Кравацкая стали победителями в личном турнире чемпионата Украины, который состоялся в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

Кандидат на участие в Олимпийских играх Андрей Ягодка оказался сильнейшим среди 43-х участников. Победа 32-летнему представителю Одессы далась нелегко, ведь в большинстве боев он был в роли догоняющего, и в частности в финале, где ему противостоял Юрий Цап из Николаева (15: 7). В полуфинале Андрей победил Александра Каракая из Черкасс 15:10.

Это последний старт одесского фехтовальщика перед европейским лицензионным отбором на Игры-2020 в Токио, который состоится в Мадриде 24-25 апреля.

Серебряный призер Олимпийских игр Елена Кравацкая в напряженном финальном поединке одним ударом победила киевлянка Юлию Бакастову (15:14). В полуфинале Елена победила свою напарницу по олимпийской сборной, еще одну киевлянку Елену Воронину (15: 7).

Еще одна серебряная призерка Олимпийских игр-2016, которая представляет Одесскую область, Алина Комащук, в 1/4 финала проиграла одним ударом бронзовой медалистке недавнего чемпионата мира среди юниоров Валерии Проченко из Николаева.

В командном турнире мужская сборная Одесской области, где компанию Андрею Ягодке составили юные Иван Гайсин (четырнадцатая место в личном турнире), Тимур Терзи (21) и Максим Семенов (19), завоевали бронзовые медали, а женская, где с опытными мастерицами клинка фехтовали участница недавнего чемпионата мира среди кадетов Валерия Моринец-Кубанская и Анна Сулацкая, стали четвертыми.